Новости 23 апреля 2020 г. 17:44

Белгородский "БиоХимТекс" запустил производство бесфосфатных моющих средств

Белгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "БиоХимТекс" (Белгородская область) запустило производство бесфосфатных жидких моющих средств, сообщили "Интерфаксу" в компании.

По словам совладельца компании Бориса Толстого, это не потребовало особых вложений, поскольку предприятие уже выпускало обычные моющие средства, теперь эта линия перепрофилирована на продукцию без фосфатов.

"В среднем предприятие ежемесячно выпускает 20-25 тонн моющих средств. Но мощности позволяют увеличить выпуск до 15 тонн в сутки. Возможности есть, все зависит от спроса, а на него влияют цена и качество", - пояснил Толстой.

Он добавил, что бесфосфатная продукция конкурентоспособна по цене и экологична, она полностью разлагается, не нанося ущерба окружающей среде. Проблема в том, что на рынке области много товара сомнительного качества, поэтому покупателю трудно ориентироваться.

"К тому же в составе продукта есть импортные компоненты, и они пропорционально влияют на его себестоимость. Поэтому мы пытаемся искать российские аналоги, но процесс введения их в производство довольно сложный: нужно взять образцы, в лабораторных условиях ввести их в опытные партии, потом попробовать их в промышленном производстве, только потом оценить результат этой замены", - пояснил глава компании.

Сейчас "БиоХимТекс" производит 10 наименований бесфосфатных моющих средств для бытовых целей. Кроме того, идет к завершению регистрация разрешительных документов на выпуск антисептиков для рук и дезинфекторов для обработки помещений и оборудования.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "БиоХимТекс" зарегистрировано в 2006 году в Белгородской области, специализируется на производстве технических моющих и дезинфицирующих средств для предприятий, перерабатывающих животноводческую продукцию. Владельцем 77% уставного капитала компании является Борис Толстой, еще 23% владеет гендиректор Николай Цыгулев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще