Новости 7 июля 2023 г. 17:41

Белгородский бизнесмен получил 5,5 года колонии за мошенничество с НДС

Белгород. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Октябрьский районный суд Белгорода в пятницу признал местного бизнесмена виновным в хищении бюджетных средств в размере более 240 млн рублей через незаконное возмещение НДС, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

По словам сотрудника пресс-службы, совладелец и руководитель ООО "Добрыня", ООО "УК Добрыня" и ряда аффилированных компаний Сергей Фуглаев за совершение преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) приговорен по совокупности с предыдущим приговором к лишению свободы сроком на 5,5 года в колонии общего режима, также ему назначен штраф в размере 900 тыс. рублей.

Кроме того, подсудимый на 2 года лишен права исполнять управленческие функции в коммерческих организациях, не являющимися государственными или органами местного самоуправления.

Приговор не вступил в законную силу.

Как пояснил представитель суда, согласно предыдущему приговору, вынесенному Красногорским городским судом Московской области 22 августа 2022 года, Фуглаев отбывает наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 8 месяцев за два эпизода преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Суд установил, что Фуглаев, будучи фактическим руководителем названных компаний, в 2014-2015 годах фальсифицировал документы для возмещения НДС. Тем самым бюджету причинен ущерб на сумму более 240 млн рублей.

Причиненный государству ущерб возмещен подсудимым в полном объеме на стадии предварительного следствия, поэтому гражданских исков налоговая служба не заявила.

Ранее сообщалось, что братья Сергей и Анатолий Фуглаевы были заключены под стражу в ноябре 2020 года по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Анатолий Фуглаев был осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ к 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафу 900 тыс. рублей. Приговор вступил в силу 10 марта 2022 года.

Анатолий Фуглаев является гендиректором и совладельцем с долей 50% ООО "УК Добрыня" (алкогольный бизнес - ИФ), владельцем ООО "Тепличный комплекс Белогорья".

Сергей Фуглаев являлся председателем и соучредителем межрегионального межотраслевого профессионального союза "Правда", председателем нескольких спортивных обществ Белгородской области, был соучредителем и руководителем ряда коммерческих предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще