Новости 16 февраля 2022 г. 19:38

"Белгородский цемент" оштрафован на 250 тыс руб за нарушения природоохранного законодательства

Белгород. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Росприроднадзор выявил 27 нарушений природоохранного законодательства на белгородском цемзаводе "Евроцемента", сообщает пресс-служба Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в среду.

В ходе плановой проверки ЗАО "Белгородский цемент" инспекторы ведомства зафиксировали нарушения в области охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами производства и потребления. В частности, предприятие не соблюдало правила эксплуатации установок очистки газа и осуществляло накопление отходов вне обозначенных мест.

В связи с этим виновные привлечены к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составила 253 тыс. рублей. На сегодняшний день они оплачены в добровольном порядке.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе "Евроцемент груп", "выявленные в ноябре 2021 года нарушения на заводе носили организационный характер и никак не связаны с фактическим причинением вреда окружающей среде. Постановления о привлечении к административной ответственности не обжаловались, штрафы были оплачены в установленные сроки. Все нарушения ЗАО "Белгородский цемент" были устранены в кратчайшие сроки", - говорится в комментарии компании.

ЗАО "Белгородский цемент" зарегистрировано в 1992 году в Белгороде на базе мощностей цемзавода, основанного в 1949 году. Мощность завода - 4,139 млн тонн цемента в год. Предприятие с 2005 года входит в холдинг "Евроцемент груп".

"Евроцемент груп" объединяет 19 цементных заводов в России и за рубежом, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще