Новости 24 мая 2023 г. 10:45

Белгородский губернатор назвал тяжелой нынешнюю посевную кампанию из-за обстрелов ВСУ

Воронеж. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков отметил, что аграрии региона испытывают сложности из-за обстановки в приграничном регионе.

"Надеюсь, что в этом году урожай порадует наших аграриев, которым крайне непросто, в принципе, как и всем жителям Белгородской области, приходится. Работают в очень тяжелых условиях: и обстрелы, и минирования, уходят в поля в касках и бронежилетах - мужественные люди, справляются со своими задачами, за что очень благодарен им", - написал глава региона в своем телеграм-канале в среду.

При этом он отметил, что в регионе завершился сев ранних зерновых культур - ячменя и яровой пшеницы. В регионе начинают сев поздних зерновых - кукурузы, горчицы, проса, а также технических культур.

По данным пресс-службы правительства Белгородской области, в среду аграрии приступили к заготовке кормов для молочного животноводства. Уже скошено более 400 га многолетних трав. Всего запланировано скосить порядка 50 тыс. га. Предполагается заготовить 53 тыс. тонн сена и 250 тыс. тонн сенажа.

Также в регионе полностью завершилась посадка картофеля - засажены все запланированные 1,1 тыс. га.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля 2022 года подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС.

22 мая Гладков сообщил о проникновении украинской диверсионной группы на территорию Грайворонского округа. В регионе вводился режим КТО. В результате действий диверсантов ранения получили 13 гражданских лиц. От сердечной недостаточности во время эвакуации в безопасное место скончалась женщина 1941 г.р. Позднее Гладков сообщил о гибели жителя села Козинка от действий украинских военных.

Жители Грайворонского округа были перевезены в пункты временного размещения в других районах области.

Во вторник в Минобороны РФ заявили, что вторгшиеся в Белгородскую область "формирования были заблокированы и разгромлены".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще