Новости 2 мая 2023 г. 19:49

Белгородский губернатор поручил предоставить в безвозмездное пользование переселенных из-за обстрелов жителей их землю на 49 лет

Белгород. 2 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Переселенные из-за обстрелов жители Белгородской области получат возможность пользоваться покинутыми земельными участками на безвозмездной основе, сообщает пресс-служба областного правительства.

По поручению губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова Министерство имущественных и земельных отношений региона подготовило соответствующий проект правового акта, согласно которому собственники сохранят право пользования переданными области взамен нового жилья домовладениями и земельными участками на 49 лет.

"Мы согласовываем проект с прокуратурой и начинаем со следующей недели предоставлять право безвозмездного пользования старым жильем бывшим собственникам помещений. Большой был запрос у жителей - после того, как специальная военная операция завершится, вернуться к своим земельным участкам", - подчеркнул Гладков на оперативном совещании.

Он пояснил, что многие переселенные из зоны ЧС занимались ранее приусадебным хозяйством, выращиванием овощей или содержали там ЛПХ или семейные фермы.

Как сообщалось ранее, решением президента РФ Владимира Путина Белгородской области было выделено 9,4 млрд рублей из федерального бюджета на приобретение и строительство новых домов и квартир взамен разрушенных при обстрелах.

Также сообщалось, что в результате обстрелов из приграничных сел отселено около 6,5 тыс. белгородцев.

Региональным постановлением определен порядок предоставления жилья белгородцам взамен утраченного в результате обстрелов. Новые жилые помещения будут равнозначны по площади старому жилью, при этом площадь жилого помещения будет определяться на момент его разрушения или на дату введения режима ЧС.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля 2022 года подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще