Новости 4 октября 2021 г. 17:42

Белгородский губернатор поручил проверить основания для выделения квартиры сыну своего заместителя

Белгород. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Глава Белгородской области Вячеслав Гладков на заседании регионального правительства в понедельник распорядился провести служебное расследование по факту выделения квартиры члену семьи заместителя губернатора Наталии Зубаревой.

"Служебное расследование нужно провести, поднять все документы, каким образом принималось решение (...) Проверить правовые основы принятия решения, посмотреть каким образом семья была обеспечена жильем, нуждаемость и законность этого решения. Затем уже будем делать какие-то выводы", - сказал Гладков, дав соответствующее поручение главе администрации губернатора.

По сообщениям местных СМИ, год назад департамент имущественных и земельных отношений Белгородской области предоставил в собственность 20-летнему сыну замгубернатора области Зубаревой принадлежащую региону квартиру площадью 149 кв. м.

Гладков также поручил главе департамента строительства и транспорта области определить порядок обеспечения жильем государственных и муниципальных служащих региона.

"Мы понимаем, что муниципальным и государственным служащим жилье предоставляется, но эта процедура должна быть публичной, понятной, по понятным правилам. Я не вижу здесь ничего плохого, сложного и того, что нужно будет прятать в папках и не рассказывать людям", - резюмировал губернатор.

Ранее сообщалось, что в должности врио губернатора Белгородской области Гладков уволил заместителя губернатора - начальника департамента экономического развития региона Олега Абрамова в связи с утратой доверия. Его уличили в нарушениях антикоррупционного законодательства.

"Пользуясь служебным положением, он создавал преимущества и помогал компаниям, которые принадлежат его родственникам или имеют связанный с ними бизнес. Все выявленные факты подпадают под понятие конфликта интересов, что и послужило основанием для принятия этого решения", - написал Гладков в своем телеграм-канале.

Он был избран губернатором Белгородской области на досрочных выборах 19 сентября, набрав 78,79% голосов избирателей. Инаугурация состоялась 27 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще