Главные события 26 сентября 2022 г. 12:57

Белгородский губернатор поручил сохранить зарплаты мобилизованным бюджетникам

Белгородский губернатор поручил сохранить зарплаты мобилизованным бюджетникам
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Белгород. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил о сохранении рабочих мест и средней заработной платы за мобилизованными бюджетниками.

"Мы берем на себя обязательства - всем, кто призван из государственных предприятий, государственных учреждений, средняя заработная плата будет сохранена", - сказал он на оперативном совещании правительства региона в понедельник.

Он дал поручение министерству финансов о сохранении средних зарплат за мобилизованными до их возвращения, начиная с сентября 2022 года. При необходимости областные власти готовы помочь муниципалитетам финансированием из областного бюджета.

Губернатор также поручил подготовить обращение к предприятиям с просьбой сохранить средние зарплаты трудящихся на период их срока службы в ВС РФ.

"Приказывать мы здесь не можем, но у нас есть соглашение трехстороннее с профсоюзами (между правительством и работодателями - ИФ), которое позволяет нам действовать в рамках закона. С просьбой рассмотреть вопрос сохранения средней заработной платы людей, которые сейчас призваны, мобилизованы в вооруженные силы, на период прохождения воинской службы в вооруженных силах", - сказал он.

Гладков отметил, что отдельно будет проработан вопрос и с поддержкой для мобилизованных белгородцев, находящихся в статусе неработающих, самозанятых, а также являющихся руководителями частных предприятий. "Некоторые работодатели воспользовались моментом и, когда человек получил повестку, прекратили трудовые отношения с людьми. Я считаю, что это ни с точки зрения человеческих взаимоотношений, ни с точки зрения закона неправильно. (...) Эти люди должны быть восстановлены. Гарантии, которые дал президент, должны быть соблюдены", - подчеркнул Гладков.

Как сообщалось, власти Белгородской области прияли решение выплатить семьям мобилизованных по 100 тыс. рублей

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще