Новости 6 декабря 2023 г. 18:12

Белгородский Минздрав готов к росту числа коронавирусных больных

Белгород. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородская область возвращает число койко-мест для коронавирусных больных в инфекционных центрах из-за роста заболеваемости ковидом, сообщил министр здравоохранения региона Андрей Иконников.

"С завтрашнего дня один из "лепестков" инфекционного центра в Терновке начнет принимать пациентов с коронавирусом. Персонал готов, палаты готовы. Главный врач и коллектив знают, как работать в таких условиях - они во время пандемии спасли не одну сотню пациентов", - написал Иконников в своем телеграм-канале в среду.

По его словам, сейчас для корнавирусных пациентов требуется порядка 200 коек.

"Ситуация под контролем, стабильна и управляема", - заверил министр регионального Минздрава.

Он добавил, что благодаря тому, что центры разделены на "лепестки", не придется закрывать на карантин целые медицинские организации, а по окончании эпидсезона медучреждения вернут к организации медицинской помощи в прежнем режиме.

"Остальные "лепестки" центра продолжат принимать пациентов по терапевтическому профилю. В случае если одновременно будет большое поступление больных, их будут направлять в ближайшие районы", - пояснил Иконников.

Он уточнил, что в настоящее время в подобном инфекционном центре Старого Оскола оказывают помощь 135 больным, нагрузка на него сильно выросла.

Как сообщалось, летом текущего года открытый годом ранее инфекционный центр под Белгородом перепрофилировали в терапевтический стационар.

Инфекционный клинико-диагностический центр на 60 боксов в Яковлевском городском округе Белгородской области открыли в июне 2022 года. При стандартном размещении каждый бокс инфекционного центра рассчитан на одного пациента, но при необходимости в боксе можно разместить четыре койки, а в случае пандемии общее число койко-мест можно увеличить до 300 за счет реанимационных палат и других специализированных помещений.

Второй подобный центр был открыт в феврале текущего года при Старооскольской окружной больнице Святителя Луки Крымского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще