Новости 18 февраля 2022 г. 11:57 обновлено 18 февраля 2022 г. 15:34

Белгородский суд не удовлетворил ходатайство осужденного за госизмену доцента МАИ Воробьева об освобождении

(в заметку от 12:27 добавлен комментарий адвоката)

 

Белгород. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Валуйский районный суд Белгородской области оставил без удовлетворения ходатайство осужденного за госизмену доцента МАИ Алексея Воробьева об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облсуда в пятницу.

"Суд отказал в освобождении", - сказали в пресс-службе.

Осужденный участвовал в судебном заседании по видеоконференцсвязи, находясь в колонии.

Присутствовавший на суде адвокат Воробьева Андрей Федоркин сообщил "Интерфаксу", что осужденный в настоящий момент болеет, но его диагноз является врачебной тайной.

"Проблема заключается в том, что врачебная комиссия не провела полноценного медосвидетельствования, как это предусмотрено соответствующими нормативными актами. Не были проведены необходимые исследования, и представитель медсанчасти это подтвердил. Для того, чтобы говорить об обоснованности выводов, нужно обладать всей картиной - медицинской, клинической, чего сделано не было", - заявил адвокат.

Он добавил, что после получения решения суда дальнейшие его действия будут согласованы с подзащитным.

Как сообщалось, материал по делу Воробьева поступил в райсуд 24 января.

Ранее Лефортовский суд Москвы принял решение о направлении ходатайства по подсудности в Валуйки, где приговоренный к 20 годам колонии строгого режима за госизмену Воробьев отбывает наказание в исправительной колонии N7.

По словам адвоката осужденного, за время нахождения под стражей у Воробьева "выявили фиброзные поражения легких и опухоль на руке, но необходимые анализы, чтобы поставить диагноз и оценить доброкачественность или злокачественность опухоли, сделаны не были".

Мосгорсуд 23 апреля 2021 года приговорил Воробьева к 20 годам колонии строгого режима. Он был признан виновным в государственной измене, приготовлении к незаконному выполнению работ для иностранной организации, которые заведомо могут быть использованы при создании средств доставки оружия массового поражения, подлежащих экспортному контролю, а также покушении на контрабанду вооружения.

Первый апелляционный суд общей юрисдикции 8 сентября оставил без изменений назначенное ему наказание, однако исключил из приговора показания нескольких свидетелей и отменил его в части разрешения судьбы вещественных доказательств - денежных средств, направив на новое рассмотрение в порядке исполнения приговора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще