Новости 13 августа 2021 г. 16:57

Белгородский завод ОМК поставит 2,6 тыс. тонн трубопроводов для строящейся АЭС в Бангладеш

Белгород. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородский завод энергетического машиностроения (ООО "Белэнергомаш-БЗЭМ", входит в состав Объединенной металлургической компании, ОМК) до конца 2022 года поставит 2,6 тыс. тонн трубопроводов для первой строящейся в Республике Бангладеш атомной электростанции "Руппур", сообщает пресс-служба ОМК.

"С начала сотрудничества в 2018 году белгородский завод ОМК поставил для этого проекта свыше 1,2 тыс. тонн трубопроводов, из которых почти четверть отгрузил досрочно. Поставки продолжатся до конца 2022 года, завод изготовит и отгрузит 2,6 тыс. тонн трубопроводов, из них 400 тонн - до конца 2021 года", - говорится в сообщении.

В числе поставок - как серийная, так и уникальная продукция. В частности, завод отгрузил в Бангладеш цельноштампованные корпуса трубопроводной арматуры из аустенитной нержавеющей стали для АЭС, производство которых было освоено в 2020 году.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе, это - "принципиально новый вид продукции для АЭС в отрасли, а не только в номенклатуре белгородского предприятия".

"Эти корпуса обладают повышенной коррозионной стойкостью и могут эксплуатироваться в агрессивных средах. Форма поставляемых заготовок практически повторяет форму готовых изделий, поэтому им требуется минимальная механическая обработка. Заказчикам это позволяет экономить время и расходовать металла меньше, чем при использовании стандартных кованых заготовок, которым необходима длительная механическая обработка до требуемых геометрических размеров", - отмечается в пресс-релизе.

Белгородский завод ОМК поставляет продукцию непосредственно на площадку строительства АЭС в Республике Бангладеш, обеспечивая на всем пути следования груза его страхование и таможенное оформление.

Как сообщалось, контракт на строительство первой в Бангладеш АЭС "Руппур" (два энергоблока с реакторами ВВЭР по 1200 МВт каждый) "Росатом" заключил в декабре 2015 года. Станция сооружается по российскому проекту на побережье Ганга, в 160 км от столицы Дакки. Первый камень был заложен осенью 2013 года. По данным АСЭ, начало промышленной эксплуатации первого энергоблока АЭС "Руппур" намечено на 2024 год, второго - на 2025 год.

ООО "Белэнергомаш-БЗЭМ" - одно из ведущих энергомашиностроительных предприятий России, более 80 лет поставляет комплексные решения для атомной и тепловой энергетики, газовой, нефтехимической промышленности, промышленного и гражданского строительства. Среди заказчиков завода такие компании, как "ЕвроХим", "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", другие газо- и нефтепереработчики, а также энергокомпании.

ООО "Белэнергомаш-БЗЭМ" образовано на базе Белгородского завода металлоконструкций, входившего в состав "Энергомашкорпорации". В 2020 году "Белэнергомаш-БЗЭМ" приобрела "Объединенная металлургическая компания".

ОМК - один из крупнейших российских производителей металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК 6 крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Татарстан), завод "Трубодеталь" (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Башкирия), Чусовской металлургический завод (Пермский край), Белгородский завод энергетического машиностроения и сеть вагоноремонтных депо.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще