Новости 16 марта 2021 г. 16:27

Белгородский завод ОМК сохранит объем поставок продукции для строительства турецкой АЭС на уровне-2020

Белгород. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородский завод Объединенной металлургической компании (ООО "Белэнергомаш - БЗЭМ") в 2021 году поставит в качестве субпоставщика, как и в 2020 году, 60 тонн уникальных штампованных заготовок для строительства турецкой АЭС "Аккую", сообщает пресс-служба компании.

"Заказчиком продукции предприятия является один из ведущих поставщиков трубопроводной арматуры для АЭС - завод энергетического оборудования "Энергопоток" (Нижегородская область). В 2021 году Белгородский завод ОМК поставит еще 60 тонн штампованных поковок корпусов из аустенитной нержавеющей стали для изготовления задвижек третьего и четвертого энергоблоков", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, завод является единственным в России производителем подобной продукции для атомных станций такого типоразмера по собственной технологии.

"Цельноштампованные корпуса трубопроводной арматуры из аустенитной (коррозионностойкой хромоникелевой) стали - недавно освоенная заводом, новая для отрасли продукция для АЭС. Они обладают повышенной коррозионной стойкостью и могут эксплуатироваться в агрессивных средах", - отмечается в пресс-релизе.

В 2020 году завод произвел 60 тонн штампованных поковок корпусов для первого и второго энергоблоков строящейся турецкой АЭС.

"Белэнергомаш" одним из первых в России получил сертификат одобрения изготовителя от управления по атомной энергетике Турции, который позволяет поставлять нашу продукцию для этой страны. Третий год "Белэнергомаш" успешно оправдывает оказанное доверие, в качестве субпоставщика изготавливая продукцию для ответственных участков первого и второго блоков АЭС "Аккую". Закладка фундамента третьего энергоблока состоялась на днях. Продолжим неукоснительно выполнять все взятые на себя обязательства", - приводит пресс-служба слова управляющего директора ООО "Белэнергомаш - БЗЭМ" Александра Ващенко.

В 2019 году Белгородский завод ОМК изготовил для строительства турецкой АЭС "50 тонн сильфонных компенсаторов диаметром от 200 до 1400 мм, 44 тонны поковок из углеродистой и низколегированной жаропрочной стали для изготовления герметичных трубопроводных проходок в контурной стене энергоблоков № 1 и № 2 и теплообменников аварийного расхолаживания парогенераторов, 10 тонн поковок из конструкционной углеродистой стали для изготовления элементов крепления емкости системы аварийного охлаждения зоны первых двух энергоблоков атомной станции", - уточняется в сообщении.

АЭС "Аккую" строится по схеме BOO, когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона. Компании "Росатома" сейчас владеют почти 100% в капитале "Аккую Нуклеар". Стоимость проекта строительства АЭС составляет около $22 млрд.

Заливка первого бетона под блок N1 АЭС "Аккую" состоялась 3 апреля 2018 г. Передача первого блока в эксплуатацию намечена на 2023 год, когда будет отмечаться 100-летие Турецкой республики. Заливка первого бетона под блок N2 АЭС "Аккую" состоялась в конце июня 2020 года. Сообщалось, что строительная лицензия на блок N4 ожидается осенью 2021 года.

Белгородский завод энергетического машиностроения (ООО "Белэнергомаш-БЗЭМ", Белгород, входит в состав Объединенной металлургической компании (АО "ОМК"), г. Москва) - одно из ведущих энергомашиностроительных предприятий России, более 80 лет поставляет комплексные решения для атомной и тепловой энергетики, газовой, нефтехимической промышленности, промышленного и гражданского строительства. ООО "Белэнергомаш-БЗЭМ" образовано на базе Белгородского завода металлоконструкций, входившего в состав "Энергомашкорпорации". После банкротства холдинга активы компании были выкуплены частными инвесторами, и в 2013 году было зарегистрировано ООО "Белэнергомаш-БЗЭМ". Компания специализируется на производстве соединительных элементов трубопроводов, сильфонных компенсаторов, котлов, строительных металлоконструкций, выпускает продукцию для энергетики и строительства.

В 2020 году "Белэнергомаш-БЗЭМ" приобрела "Объединенная металлургическая компания".

"Объединенная металлургическая компания" - один из крупнейших российских производителей металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры. В составе ОМК - шесть крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский метзавод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Татарстан), завод "Трубодеталь" (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Башкирия), Чусовской металлургический завод (Пермский край) и "Белэнергомаш-БЗЭМ" (Белгород), а также вагоноремонтная сеть.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще