Новости 24 декабря 2020 г. 15:26

Белгородское "НСТР Космические системы" свернуло проект по созданию производства метеоракет

Воронеж. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "НСТР Космические системы" свернуло проект строительства завода по производству метеоракет в Воронеже из-за отсутствия финансовых средств, сообщил "Интерфаксу" директор компании Виктор Черников.

"Мы полностью свернули проект. У нас было несколько космических направлений, мы их полностью свернули. Причина - отсутствие денег. 70 млн рублей убытков (по проекту - ИФ) на данный момент. Убытки связаны, в первую очередь, с разработкой. Мы планировали за счет собственных средств развиваться, но, к сожалению, сейчас эти средства закончились", - уточнил руководитель компании.

По его словам, предприятие обращалось в кредитные организации, однако, привлечь денежные средства не удалось.

"Переговоры с банками велись полтора года. Была такая схема: мы предоставляем в залог землю стоимостью 58 млн рублей, всю интеллектуальную собственность, которая у нас есть, по скромной оценке, в полмиллиарда рублей, все, чтобы взять кредит. Но ни один банк кредит не дал", - сказал Черников.

В перспективе руководство компании не исключает, что может реализовать космические проекты за рубежом. "Международная практика, где развиваются частные космические программы, такова, что везде эти компании пользуются благами со стороны государства, у нас подобной практики нет. Развивать дальше самостоятельно проект мы не можем. У нас план такой на данный момент: мы сейчас переговоры ведем, есть варианты, они довольно зыбкие, но они есть, в России. Но мы уже ведем переговоры и с иностранными партнерами. Переговоры идут по нескольким направлениям", - сказал Черников, воздержавшись от подробных деталей переговоров.

Как сообщалось, стоимость проекта по созданию производства метеоракет в Воронеже оценивалась в 140-160 млн рублей. На первом этапе планировалось производить метеоракеты для нужд метеорологов, а также научных исследований вузов. К весне 2019 года уже была проведена серия испытаний двигателя, предприятие приступило к производству тестового образца.

В год планировалось выпускать по 10 метеоракет с максимальной высотой полета ракеты 10-15 км. На втором этапе на заводе планировали производить сверхлегкие ракеты-носители для запуска спутников.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "НСТР Космические системы" зарегистрировано в 2016 году в Белгороде. Компания занимается производством летательных аппаратов, включая космические, и соответствующего оборудования. Гендиректор В.Черников контролирует 50% компании, остальные 50% принадлежат московскому ООО "Авенир".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще