Главные события 31 мая 2022 г. 12:26

Белгородское предприятие пострадало из-за ночного обстрела со стороны Украины, утверждают в компании

Белгородское предприятие пострадало из-за ночного обстрела со стороны Украины, утверждают в компании
© РИА Новости. Таисия Лисковец

Белгород. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Производство на "СМ-Агро" (Белгородская область) остановлено из-за повреждений электропроводки при обстреле со стороны Украины в ночь на вторник, сообщил "Интерфаксу" директор предприятия Андрей Егоров.

"Все остановилось. Электропитание перебило, силовые кабели погорели, много посекло осколками. Месяц минимум восстановительных работ, а то и больше", - сказал он.

По информации Егорова, обстрел произошел в диапазоне примерно 2:24-2:30 мск. В основном повреждения получили склады, а также подготовительные производственные здания компании в поселке Политотдельский Белгородского района.

"Производство непрерывное, но до основного цеха не дошло. Взрывной волной повреждены профлисты, стены (...) Должен приехать Следственный комитет, будем смотреть", - отметил директор.

Он уточнил, что осколками сильно повреждены три склада: зерноток - около 3,6 тыс. кв. м требует полного восстановления, так как повреждены стены и около 50% кровли, в двух других придется менять кровлю.

"На одном (...) 2,5 тыс. кв. м кровля практически вся в решето, практически все менять надо, еще на одном под 1 тыс. кв. м кровли тоже, потому что там лежит семечка, если дожди пойдут, то хорошего ничего не будет", - сказал Егоров.

Он добавил, что на установление суммы ущерба потребуется время.

Официальных сообщений об обстреле от властей пока не поступало.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "СМ-Агро" зарегистрировано в 2015 году в Белгороде. Основной вид деятельности - производство нерафинированных растительных масел и их фракций. Компания принадлежит Марии Лапкиной. Согласно финансовому отчету за 2021 год выручка компании составила 1,05 млрд рублей, чистая прибыль - 172,9 млн рублей.

Приграничные с Украиной села Белгородской области с 24 февраля неоднократно подвергались обстрелам с украинской стороны. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще