Новости 1 декабря 2021 г. 18:47

Белгородской стройкомпании, руководство которой обвиняется в хищении бюджетных средств в Орле, грозит банкротство

Белгород. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Металлпром" (Брянск) подало в Арбитражный суд Белгородской области заявление о признании банкротом ООО "Ремспецмост" (Белгородская область), следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Заявление подано в суд 26 ноября и пока не принято к производству. Сумма исковых требований - 3 млн 795,6 тыс. рублей.

Кроме того, в материалах Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ) сообщается, что о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ООО "Ремспецмост" банкротом уведомило АО УКБ "Белгородсоцбанк".

По сообщению пресс-службы Следственного управления СКР по Белгородской области, возбуждено уголовное дело по факту полной невыплаты заработной платы свыше 2 месяцев работникам ООО "Ремспецмост".

"По версии следствия, с 1 июля по 30 сентября 2021 года 58 работникам общества в полном объеме не выплачивалась заработная плата, чем был причинен материальный ущерб. Общая задолженность по зарплате составила более 5,5 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

К настоящему времени работникам выплачено более 2,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы объявили в федеральный розыск учредителя ООО "Ремспецмост" Александра Молчанова по уголовному делу о хищении более 179 млн рублей, выделенных на реконструкцию Красного моста в Орле.

Кроме того, Советский районный суд Орла отправил под арест генерального директора ООО "Ремспецмост" Евгения Подрезова по обвинению в махинациях при реконструкции двух мостов в Орле.

По версии следствия, для победы в конкурсе на реконструкцию Красного моста Подрезов представил в конкурсную комиссию заведомо подложные документы. Затем полученные в качестве аванса средства на реконструкцию моста он перечислил на расчетные счета организаций подставных лиц. В результате бюджету был причинен ущерб на 179 млн рублей.

ООО "Ремспецмост" занималось завершением работ по капремонту моста "Дружба" в 2020 году после того, как мэрия Орла в одностороннем порядке расторгла контракт с предыдущим подрядчиком. Сумма контракта составила более 270 млн рублей.

Контракт на реконструкцию объекта культурного наследия регионального значения "Красный мост" в Орле был заключен с "Ремспецмостом" в ноябре 2020 года. Срок окончания реконструкции - 18 ноября 2022 года. Сумма контракта - 1,4 млрд рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Ремспецмост" зарегистрировано в 2018 году в Белгородской области. Основной вид деятельности - строительство мостов и тоннелей. Предприятие занималось реконструкцией и строительством объектов в Белгородской, Липецкой и Орловской областях. Выручка компании по итогам 2020 года составила 413,5 млн рублей, чистая прибыль - 12,8 млн рублей.

ООО "Металлпром" зарегистрировано в 2015 году в Брянске. Основной вид деятельности - торговля оптовая металлами в первичных формах. Владеет компанией ее гендиректор Татьяна Максимук.

АО УКБ "Белгородсоцбанк" - региональный банк Белгородской области, специализируется на кредитовании и расчетно-кассовом обслуживании юридических лиц, а также на операциях с ценными бумагами. Ключевым акционером банка является Федор Клюка, которому совместно с членами семьи принадлежит 72,6% акций, еще 27,1% акций контролируют председатель правления банка Николай Незнамов и члены его семьи.

Белгородсоцбанк по итогам 3-х кварталов 2021 года занимает 193-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще