Новости 13 декабря 2023 г. 16:19

"Белогородская судоверфь" вложит 700 млн руб в модернизацию производства в Тверской области - власти

Тула. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - ООО "Белогородская судоверфь" планирует направить более 700 млн рублей в инвестпроект по модернизации площадки судостроительного предприятия в поселке Белый Городок Кимрского округа Тверской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"В настоящее время ведется обустройство сварочного цеха, слесарного участка, цеха композитных материалов и других объектов. Идет проектирование нового цеха Троицкого кранового завода. Проведена реконструкция слипа - площадки для спуска судов. Завершить строительство объектов планируется в 2025 году", - говорится в сообщении.

Генеральный директор ООО "Белогородская судоверфь" Олег Нагорный, слова которого приводятся в сообщении, пояснил, что компания будет производить в Тверской области суда в рамках процессов импортозамещения с использованием отечественных материалов и разработок.

"Мы планируем выпускать продукцию класса "река-море" для разных регионов страны. В настоящее время привлекаем специалистов, в том числе, имеющих опыт строительства судов для военно-морского флота", - цитирует пресс-служба Нагорного.

В пресс-релизе отмечается, что в среду на Белогородской судоверфи состоялось торжественное мероприятие, посвященное закладке килевых секций сухогрузных судов проекта "АРК-2023". Их технические характеристики позволят обеспечить прохождение через Беломоро-Балтийский канал с выходом в Белое море.

"Мы стали участниками очень важного события. Это новый этап развития Белогородской судоверфи, Белого Городка, Кимрского округа, всей Тверской области. Суда, которые будут создаваться у нас, - это новое слово в конструкторской мысли и начало нового пути в судостроении", - сказал на церемонии губернатор региона Игорь Руденя.

На Белогордской судоверфи будет построено два судна специально для перевозки грузов по Беломоро-Балтийскому каналу с выходом в Белое море. Они смогут транспортировать широкий спектр продукции: зерно, круглый лес, пиломатериалы, металл и другие изделия.

Белогородская судоверфь строит корабли, суда и плавучие конструкции, занимается их ремонтом и техническим обслуживанием. В 2021 году основным инвестором судоверфи стал Троицкий крановый завод, входящий в Группу компаний S&A.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще