Новости 15 сентября 2022 г. 13:36

Белорусские специалисты Госатомнадзора прошли стажировку на Нововоронежской АЭС

Воронеж. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Представители департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Республики Беларусь (Госатомнадзор) прошли стажировку на Нововоронежской АЭС (НВАЭС), сообщает пресс-служба атомной станции.

Они изучили опыт Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью и НВ АЭС по проведению контрольно-надзорных мероприятий во время плановых и внеплановых ремонтов тепломеханического оборудования систем, важных для безопасности.

Также белорусские специалисты на практике ознакомились с российскими подходами к государственному надзору по обеспечению безопасной эксплуатации АЭС.

"Нововоронежские атомщики накопили большой опыт и готовы тиражировать его коллегам из других стран, оказывая всю необходимую консультационную поддержку по вопросам, связанным с обслуживанием АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами", - приводятся в сообщении слова начальника отдела международного и внешнеэкономического сотрудничества Нововоронежской АЭС Сергея Нистратова.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт находится около города Островец. Это - первая в Белоруссии атомная электростанция. Она построена по российскому проекту поколения "3+", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности.

Нововоронежская АЭС ранее состояла из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен первый блок, в 1990 году - второй. Третий энергоблок остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Четвертый блок введен после модернизации и продления срока эксплуатации в декабре 2018 года. Энергоблок N6 сдан в промышленную эксплуатацию в феврале 2017 года, N7 - в октябре 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще