Новости 17 мая 2021 г. 09:33

Берег Оки возле музея-заповедника "Поленово" под Тулой очистили от мусора

Тула. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Экологи, волонтеры и чиновники приняли участие в акции "Вода России" по расчистке от мусора берега реки Ока в Заокском районе Тульской области. сообщила пресс-служба правительства региона.

"Акция прошла в формате экологической игры по уборке загрязненной территории с акцентом на поиск артефактов, которые впоследствии будут использованы для создания выставки в Центре семейной истории в Туле", - говорится в сообщении.

Площадкой для уборки стал Беховский овраг, расположенный на территории музея-заповедника В.Д.Поленова. За последние десятилетия здесь накопилось много игрушек, предметов быта, старая мебель и даже антиквариат. Поэтому было принято решение подойти к очистке оврага как к социально-художественному проекту.

Всего собрано 250 мешков с мусором - более 16 кубометров отходов.

Также в ходе уборки были найдены фрагменты печных изразцов конца XIX века, предметы быта советского периода.

Расчистка от мусора Беховского оврага будет продолжена.

Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник Поленова находится в 70 км от Тулы в Заокском районе. По проектам художника в усадьбе построены главный дом, мастерская "Аббатство", флигели, службы, а также расположенная в селе Бёхово Троицкая церковь. В 1931 году открыт дом-музей.

Василий Поленов - русский художник, мастер исторической, пейзажной и жанровой живописи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще