Новости 22 сентября 2022 г. 16:07

Бесплатные земельные участки семьям погибших военнослужащих будут предоставлять в Белгородской области

Белгород. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Белгородской областной Думы приняли в первом чтении законопроект о предоставлении бесплатных земельных участков семьям погибших военнослужащих, сообщает пресс-служба законодательного собрания региона.

Законопроект вносит изменения в закон "О реализации в Белгородской области отдельных положений Земельного кодекса Российской Федерации".

"В нормативный акт планируют добавить несколько статей, регулирующих предоставление в собственность бесплатно земельных участков членам семей военнослужащих и сотрудников федеральных органов власти, погибших при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей", - говорится в сообщении.

Землю из государственной или муниципальной собственности будут давать бесплатно для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

"Претендовать на поддержку смогут вдова или вдовец погибшего военнослужащего, не вступившие в повторный брак, и дети погибшего военнослужащего в равных долях. Если их нет или они отказались от земли, участок дадут родителям погибшего военнослужащего в равных долях", - разъясняет пресс-служба.

Отмечается, что с предложением установить меры социальной защиты для семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, выступили губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков и председатель областной Думы Юрий Клепиков.

Ранее сообщалось, что в Белгородской области установлена единовременная выплата семьям погибших в ходе спецоперации в размере 3 млн рублей. Для детей-школьников погибших военнослужащих предоставляется ежегодная выплата на приобретение школьной и спортивной формы, двухразовое питание, а также бесплатное выделение путевок в загородные оздоровительные лагеря и санатории.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще