Новости 27 марта 2024 г. 15:38

Безработица в Тульской области в 2024г демонстрирует исторический минимум в 0,15% - власти

Тула. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Уровень регистрируемой безработицы в Тульской области на сегодняшний день составляет 0,15%, работодатели предлагают более 30 тыс. вакансий, сообщил заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Марков журналистам в среду.

"Кадровый дефицит - главный вызов не только для промышленности, но и для экономики региона, в целом. Рынок труда претерпевает серьезную трансформацию. Уровень безработицы на протяжении последних двух лет динамично снижался и на данный момент демонстрирует исторический минимум - 0,15%", - сказал Марков.

Он отметил, что сегодня работодателям Тульской области требуется порядка 34 тыс. работников. Наибольшая потребность - в таких сферах, как обрабатывающие производства, сельское хозяйство, промышленность, здравоохранение, социальное обслуживание, образование, наука и IT.

Центры занятости, по словам зампреда правительства региона, проводят активную работу по подбору персонала. Все вакансии, которые заявляют работодатели, размещаются на Единой цифровой платформе "Работа в России", уточнил он.

12 апреля состоится региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей". В рамках ярмарки пройдут обучающие семинары, мастер-классы и тренинги.

Всего на ярмарке трудоустройства будут представлено более 2,5 тыс. вакансий от 200 крупнейших предприятий региона. Подростки смогут подобрать место для подработки в свободное от учебы время или на период каникул.

Ранее сообщалось, что по итогам 2022 года уровень регистрируемой безработицы в Тульской области снизился почти в два раза - с 0,51% до 0,27%. При этом занятость выпускников средних профессиональных учреждений составляет более 97%. Данные за 2023 год ранее не приводились.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще