Новости 31 мая 2023 г. 16:44

Биофармкомпания "Форт" вошла в медицинский кластер Рязанской области

Рязань. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Состав участников медицинского кластера Рязанской области расширился до 14 участников, сообщила заместитель председателя регионального правительства Юлия Швакова на своей странице в соцсети .

Кластер функционирует в регионе с 2019 года и включает в себя 13 производственных компаний и 3 образовательные организации, напомнила Швакова. Новым участников объединения стала биофармацевтическая компания "Форт" являющаяся крупнейшим в России производителем вакцин против гриппа, написала она.

Информация о включении "Форта" в кластер была представлена 30 мая во время рабочего визита на предприятие руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Аллы Самойловой в целью ознакомления с производством вакцин.

"Форт" в кооперации с другими предприятиями помогает решать важную задачу: производить на местном сырье препараты, которые жизненно необходимы людям. Будем продолжать поддерживать развитие фармпроизводств в регионе, в том числе, с помощью инфраструктуры Аэрокосмической долины, одним из направлений которой является биофармацевтика. Резиденты смогут использовать для развития инновационного производства инфраструктуру "долины", а также налоговые льготы и преференции, которые предоставляются ее резидентам", - прокомментировала вхождение фармкомпании в рязанский медицинский кластер Швакова.

Биофармацевтическая компания "Форт" запустила первую очередь производства вакцин в 2014 году. В настоящее время компания вышла на производство противогриппозных вакцин в России в объеме до 36 млн доз профилактических препаратов.

Завод обладает инфраструктурой обеспечения полного производственного цикла и соответствует международным требованиям надлежащей производственной практики (GMP). Компания модернизирует производство при поддержке правительства Рязанской области. В 2021 году между правительством региона и "Нацимбио" было подписано соглашение о реализации масштабного инвестиционного проекта по наращиванию производства противогриппозных вакцин. В результате реализации проекта до 2024 года будут удвоены производственные мощности.

ООО "Форт" зарегистрировано в Рязанской области в 2006 году, уставный капитал ООО составляет 400 млн рублей. 99,99% долей принадлежит АО "Национальная иммунобиологическая компания" (Москва), 100% долей которой, в свою очередь, принадлежит ГК "Ростех".

В 2022 году "Форт" получил выручку от продаж в размере 7,411 млрд рублей, чистую прибыль - 2,726 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще