Новости 29 декабря 2021 г. 11:46

Благоустроенные зоны отдыха появились в трех муниципалитетах Тульской области

Тула. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Реализация проектов по благоустройству зон отдыха завершена досрочно в трех муниципальных образованиях Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

"В этом году реализовано три проекта-победителя Всероссийского конкурса малых городов - в Липках, Плавске и Узловой (...) Проекты были рассчитаны на реализацию за два года, но благодаря организованной работе удалось их выполнить в течение 2021 года", - говорится в сообщении.

В Узловой в рамках конкурса выполнено укрепление берегов Свиридовского пруда, устройство плавающего фонтана, установка авторских малых архитектурных форм "Любовь", "Арка замков", "Камень желаний", "Лавка примирения".

Коме того, установлены арт-освещение в зоне Аллеи влюбленных в сквере, навесы для отдыха и смотровые мостики по периметру пруда, навесы с качелями в зоне Дворца детско-юношеского творчества, обустроена сцена под навесом в пешеходной зоне.

По проекту благоустройства лесопарковой территории "Гагаринский парк. Княжеское наследие" в Плавске созданы тематические тропы, смотровые площадки, организованы зоны отдыха у искусственного пруда, установлены скульптуры, устроен скейт-парк.

По проекту благоустройства парковой территории "Липки.Рестарт" восстановлена входная группа, сделана сцена, установлен фонтан - как световая инсталляция, устройство береговой зоны. В следующем году планируется озеленение.

С 2018 года победителями конкурса стали 11 проектов из Тульской области. Современные пространства также созданы в Крапивне, Чекалине, Веневе и Богородицке.

В 2022 году по итогам конкурса еще четыре города Тульской области получат гранты на благоустройство.

Так, победителями в номинации малые города с численностью от 50 тыс. до 100 тыс. жителей стали проекты: "Центр развития. Алексин-град" - благоустройство территории вокруг ДК им. Бондаря в Алексине; "АкваДон" - благоустройство территории у водоема в микрорайоне Центральный Донского; "Химия с природой" - благоустройство центрального парка и главной площади Щёкино.

В номинации малые города с численностью жителей от 20 тыс. до 50 тыс. победу одержал проект "Трансформация" - благоустройство пешеходной зоны, объединяющей площадь Ленина, Центральный сквер и сквер Трудовой славы в Кимовске.

Работы должны быть завершены до конца 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще