Новости 21 января 2022 г. 16:36

Благоустройство территории возле Спасо-Преображенского собора в Твери начнется весной - власти

Тверь. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Работы по благоустройству территории возле Спасо-Преображенского кафедрального собора в Твери начнутся весной, при наступлении благоприятных погодных условий, сообщили в пятницу в пресс-службе регионального правительства.

"Благоустройство территории возле храма в пятницу обсудили губернатор региона Игорь Руденя и митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. На встрече обсуждались варианты обустройства наружного и уличного освещения, мощения площади перед собором гранитной плиткой, установки малых архитектурных форм", - отметил собеседник агентства.

Планируется полностью отказаться от ограждения территории храма по периметру, чтобы создать открытое пространство, комфортное для жителей и гостей региона.

Также на встрече обсуждался вопрос об экспонатах для музея собора, определен перечень уникальных предметов. В выставочных залах будут созданы условия для безопасного хранения экспонатов, рассказали в пресс-службе.

Спасо-Преображенский собор был заложен в 1285 году князем Михаилом Тверским и первым тверским епископом Симеоном. На протяжении шести с половиной веков он был главным кафедральным храмом города и являлся духовным символом тверской земли. В 1935 году собор был взорван.

Возрождение Спасо-Преображенского собора в Твери началось в 2014 году при поддержке жителей и благотворительного фонда "Собор". 5 декабря 2018 года в Спасо-Преображенском соборе прошло первое богослужение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще