Новости 22 октября 2021 г. 09:53

Более 1,5 тыс. артефактов найдено на месте Судбищенской битвы эпохи Ивана Грозного в Орловской области

Орел. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Свыше полутора тысяч различных артефактов найдены на месте Судбищенской битвы в Орловской области, обнаженном специалистами Института археологии РАН весной текущего года.

Как сообщает пресс-служба облправительства, об этом губернатор Андрей Клычков рассказал министру культуры РФ Ольге Любимовой на встрече в четверг.

"Место Судбищенского сражения является уникальным для России. Здесь произошло одно из самых известных сражений эпохи Ивана Грозного. В ходе археологических раскопок на текущий момент уже обнаружено свыше 1,5 тыс. артефактов. Для нас это очень значимое событие, и мы заинтересованы в том, чтобы совместно с вами выработать усилия по сохранению данного исторического наследия", - отметил Клычков.

В свою очередь Любимова подчеркнула актуальность и значимость проблемы сохранения культурного археологического наследия.

"Конечно, ни у кого не вызывает сомнения, что необходимо сохранить находки для будущих поколений. Нам стоит совместно проработать возможные варианты музеефикации и создания экспозиции на основе найденных предметов и артефактов", - добавила она.

Губернатор также сообщил, что в этом году проходили раскопки на месте детинца Орловской крепости. В результате многочисленные находки археологов свидетельствуют о том, что городище на месте Орла появилось на 500 лет раньше.

Как сообщалось ранее, специалисты Института археологии РАН и музея-заповедника "Куликово поле" обнаружили следы Судбищенской битвы в апреле 2021 года. Исследование проходило в районе реки Гоголь на стыке Тульской и Орловской областей - на месте сражения между русским войском и крымской ордой в 1555 году у урочища Судбищи.

Сражение при Судбищах произошло 24 и 25 июня (по старому стилю) 1555 года между русским отрядом под командованием боярина Ивана Шереметьева и войском крымского хана Девлет Гирея.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще