Новости 3 марта 2023 г. 18:54

Более 1 млрд рублей выделено в этом году на благоустройство в Тульской области

Тула. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 200 объектов будет благоустроено в нынешнем году в Тульской области в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", сообщила пресс-служба облправительства по итогам заседания межведомственной комиссии под председательством губернатора Алексея Дюмина.

Как сообщил министр ЖКХ региона Олег Дючков, на эти цели в 2023 году выделено более 1 млрд рублей. Планируется благоустроить не менее 200 дворов и 13 общественных пространств, в том числе 10 победителей рейтингового голосования.

"Сейчас завершаются работы по контрактованию объектов этого года. Полностью заключены контракты в Арсеньевском, Белевском, Дубенском, Одоевском, Тепло-Огаревском, Чернском районах, поселке Славный, Новомосковске и Донском. Остальные муниципалитеты продолжают заключать контракты на средства, сэкономленные по результатам первых торгов. Полностью контрактование должно быть завершено в марте", - сказал Дючков.

По словам Дюмина, к работам необходимо приступить уже в мае и завершить их до окончания строительного сезона - 1 октября.

"Реализация программы должна быть на особом контроле, а все работы - выполнены качественно и в срок. Отдельно хочу отметить необходимость добросовестного содержания общественных пространств. Оно включает своевременную уборку, покраску, огнебиозащиту деревянных конструкций, уход за зелёными насаждениями", - подчеркнул губернатор.

По информации пресс-службы, с 15 апреля по 10 мая десять муниципалитетов Тульской области с численностью жителей свыше 20 тыс. человек примут участие во Всероссийском рейтинговом голосовании по выбору благоустройства общественных пространств на следующий год.

Кроме того, в 2023 году в Белеве, Киреевске, Новомосковске и Ясногорске будет реализовано четыре проекта-победителя Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений.

Федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" (ФКГС) включен в нацпроект "Жильё и городская среда". В Тульской области за последние пять лет в рамках проекта благоустроено почти 1 тыс. 800 дворов и 167 общественных пространств во всех районах. Общая сумма финансирования составила 4,8 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще