Главные события 22 октября 2020 г. 09:54 обновлено 22 октября 2020 г. 10:18

Более 1 тыс. пациентов с COVID-19 госпитализированы в Тульской области

Более 1 тыс. пациентов с COVID-19 госпитализированы в Тульской области
© РИА Новости. Евгений Одиноков

22 октября. Interfax-Russia.ru - Рост числа больных коронавирусной инфекцией отмечается в Тульской области, сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев на заседании оперштаба.

"На этой неделе отмечается рост заболеваемости коронавирусом - на 38% по отношению к прошлой неделе. Средний суточный темп прироста составляет 0,55%. Это ниже уровня, который регистрируется по стране. Проведено 350 тыс. исследований методом ПЦР", - приводит слова Ломовцева пресс-служба облправительства.

Также, по его данным, продолжает расти сезонная заболеваемость острыми респираторными инфекциями. На данный момент зарегистрировано 7972 случая ОРВИ, это на 13% больше, чем на прошлой неделе, но показатель находится в пределах эпидпорога заболеваемости.

Ломовцев сообщил, что Роспотребнадзор контролирует соблюдение санитарных требований на промышленных предприятиях и объектах общепита. Дополнительно также был сделан акцент на офисные помещения. Это те объекты, которые ранее не проверялись.

В свою очередь, министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк сообщил, что в настоящее время на лечении в инфекционных госпиталях находятся 1012 человек, в том числе 21 ребёнок.

"Под наблюдением врачей находятся 2884 человека с легкой формой или без симптомов", - подчеркнул Эрк.

До конца октября планируется открыть инфекционный госпиталь на базе городской больницы №10 в Туле. Из 224 коек 157 будет оборудовано кислородом. Сдача объекта будет проводиться постепенно.

Губернатор Алексей Дюмин отметил, что нагрузка на медиков растёт. Речь не только о тех, кто работает непосредственно в "красных" зонах, но и о тех, кто помогает пациентам на дому, берёт анализы и доставляет их в лаборатории.

В связи с этим поручено проанализировать потребность медучреждений в автомобилях, чтобы дополнительно обеспечить врачей транспортом. А также - возобновить работу по привлечению медиков, в том числе из других регионов, для работы в инфекционных госпиталях с учетом наращивания коечного фонда.

Также обращено внимание на необходимость особого контроля ситуации с заболеваемостью граждан старше 65 лет.

В настоящее время в Тульской области в рамках режима повышенной готовности действует ряд ограничительных мер, в том числе введен запрет на проведение развлекательных и досуговых мероприятий с численностью более 20 человек. В данном случае запрет не распространяется на показы кинофильмов, концертную и выставочную деятельность, театральные постановки, цирковые представления, экскурсии в музеях. В ночные часы запрещена работа бильярдных, боулингов, ночных и караоке клубов, а также работа организаций общественного питания (за исключением дистанционной торговли и самовывоза). Также до 31 декабря действует масочный режим.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще