Новости 6 июля 2020 г. 13:51

Более 100 га леса сгорело за сутки в Воронежской области

Воронеж. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пять лесных пожаров произошло за минувшие сутки в Воронежской области, огнем уничтожено 110 га леса, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону в понедельник.

"За 5 июля в четырех лесничествах Воронежской области произошло пять лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем - более 110 гектаров", - говорится в сообщении.

Так, в Новохоперском лесничестве площадь пожара составила - 8,4 га, в Теллермановском лесничестве - 0,12 га и 2,5 га, в Павловском лесничестве - 1,2 га и в Ольховатском лесничестве - 99,9 га.

По данным пресс-службы, наиболее вероятная причина пожаров - неосторожное обращение людей с огнем. Все возгорания были ликвидированы силами пожарной охраны управления лесного хозяйства, МЧС России, местных администраций, добровольцев и местного населения.

При этом отмечается, что в регионе продолжает наблюдаться высокая пожароопасная обстановка. Так в настоящее время на территории практически всей области установился третий класс пожарной опасности, и вероятнее всего, в ближайшее время он вырастет до самого высокого - пятого.

Региональное управление МЧС призывает всех граждан воздержаться от посещения хвойных лесов.

"Уже сейчас спланированы межведомственные патрульные группы по контролю за соблюдением ограничений особого противопожарного режима, в том числе - с применением беспилотной авиации. К будущим выходным, если ситуация не изменится, число таких групп возрастет максимально", - говорится в сообщении.

В настоящее время температура воздуха в Воронежской области +33 градуса, во вторник, по прогнозам синоптиков, она может достигнуть +37 градусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще