Новости 20 марта 2017 г. 13:05

Более 100 лифтов в домах Костромской области планируют заменить в текущем году

Ярославль. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 160 из 1303 лифтов, установленных в многоквартирных домах Костромской области, требуют серьезного ремонта, сообщил директор регионального департамента ТЭК и ЖКХ Марк Красильщик в понедельник на оперативном совещании при губернаторе.

По его словам, более 100 лифтов планируется отремонтировать уже в этом году.

В рамках проекта по ускоренной замене лифтов, разработанного общественным советом при Минстрое России, в регионе предлагается две схемы финансирования работ.

Наиболее безболезненный предусматривает софинансирование населения и бюджетов в пропорции 50% на 50% и дифференцированное увеличение минимального размера взноса на капитальный ремонт от 9,14 руб. за кв. м. до 13,67 руб. за кв.м.

"Замена лифтового оборудования и крупные ремонты не проводились много лет, а это здоровье и безопасность жителей. Потому важно найти возможности и механизмы, чтобы решить этот вопрос качественно и быстро", - подчеркнул губернатор Сергей Ситников, отметив при этом необходимость утверждения наиболее приемлемого для жителей варианта.

Кроме того, С.Ситников потребовал добиваться максимальных скидок на проведение работ, так как объемы их значительны и производители оборудования работают в конкурентной среде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще