Новости 27 мая 2021 г. 15:21

Более 100 мероприятий проведут в Год науки и технологий в Тульской области

Тула. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фестивали и форумы, выставки, открытые лектории и уроки пройдут в рамках Года науки и технологий в Тульской области, сообщил председатель регионального комитета по науке и инноватике Антон Емельяненко журналистам в четверг.

"Запланировано более 100 мероприятий научно-технической сферы, в том числе 15 конференций, 14 конкурсов, открытие четырех новых объектов инфраструктуры, а также различные всероссийские акции, открытые лектории и уроки, фестивали, форумы, выставки, викторины, бранчи, олимпиады, хакатоны, чемпионаты и многое другое", - сказал Емельяненко.

Среди наиболее значимых мероприятий глава комитета отметил проведение в июне в Тульской области X Международного молодежного промышленного форума "Инженеры будущего", а также создание молодежного инженерного офиса "Мастерская" и запуск городского технологического коворкинга "Pro.Парк".

По его словам, укрепление научного потенциала региона планируется достигать путем развития исследовательской инфраструктуры, создания научных центров, разработки системы поддержки молодых талантов и привлечения к научным проектам специалистов.

В частности, в Тульской области созданы научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня "ТулаТЕХ" и Инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) "Композитная долина".

"Комитет Тульской области по науке и инноватике будет выступать в качестве координатора деятельности этих центров, созданных для развития кооперации реального сектора экономики с наукой и образованием", - подчеркнул Емельяненко.

Он также отметил, что показатели инновационной деятельности Тульской области за последний год значительно улучшились: удельный вес инновационных товаров, работ, услуг увеличился на 4,8%; уровень инновационной активности организаций - до 11,7.

"Эти результаты указывают на положительный тренд развития региона в научной и инновационной сфере", - заявил Емельяненко.

Также в регионе на постоянной основе действуют меры поддержки в виде премий и грантов в сфере науки и техники. В этом году сумма грантов увеличена в 1,5 раза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще