Новости 4 марта 2021 г. 15:03

Более 100 площадок с инфраструктурой сформировано для инвесторов в Тульской области

Тула. 4 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области скорректировали "дорожную карту" для улучшения инвестиционного климата, сообщил заместитель председателя правительства региона Григорий Лаврухин журналистам в четверг.

В частности, по его словам, в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" введены меры финансовой поддержки бизнеса на территории моногородов Тульской области. Расширен перечень продуктов, представляемых МСП Банком.

Микрокредитная компания "Тульский областной фонд поддержки малого предпринимательства" ускорила рассмотрение заявок на получение мер финансовой поддержки для малых предпринимателей с 15 до 10 дней. Расширен перечень банков-партнеров гарантийного фонда. Внесены поправки в законодательство в сфере инвестиционной деятельности.

Зампред облправительства отметил, что инвесторам предоставляются обеспеченные инфраструктурой площадки в особой экономической зоне и индустриальном парке "Узловая", а также в частных технопарках и на территориях муниципалитетов.

"Всего в регионе создано более 100 площадок с инфраструктурой площадью более 3 тыс. гектаров", - сказал Лаврухин.

Также для привлечения инвесторов в полном объеме используются средства продвижения внутри страны и за ее пределами, информационное позиционирование региона, точечное взаимодействие с потенциальными инвесторами, в том числе с сетью торговых представительств России. В период пандемии регион активно участвует в мероприятиях онлайн-формата: выставках, конференциях, форумах, переговорах, вплоть до виртуального осмотра инвестиционной площадки. Особое место занимает работа с региональными и федеральными институтами развития.

"Инструменты улучшения инвестклимата будут учтены при разработке новой программы социально-экономического развития региона до 2026 года", - подчеркнул Лаврухин.

Ранее сообщалось, что Тульская область уже несколько лет входит в топ-10 регионов - лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ по уровню комфортности ведения бизнеса. В 2020 году регион поднялся с 6-го на 3-е место.

Всего в Тульской области реализуются инвестпроекты на сумму более 500 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще