Новости 16 июня 2021 г. 16:55

Более 100 сельских ДК построили и отреставрировали за 5 лет в Тульской области - губернатор

Тула. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области продолжат реализацию программы по обновлению домов культуры в маленьких населенных пунктах, сообщил глава региона Алексей Дюмин в среду в ходе рабочей поездки в Болоховский район, где принял участие в открытии после капитального ремонта местного ДК.

"Мы делаем все, чтобы такая возможность была у всех жителей наших отдалённых населенных пунктов. Поэтому за 5 лет в регионе мы отремонтировали и оснастили современным оборудованием порядка 100 домов культуры, построили девять новых. И такая работа будет продолжена", - подчеркнул Дюмин.

Он отметил, что после ремонта ДК в Болохово созданы все условия для творческого развития. У жителей, в том числе у молодежи, появится возможность не только с интересом проводить досуг, но и развивать свои творческие способности.

Капитальный ремонт здания клуба не проводился с 1940 года.

"Мы это исправили. Причем не только отремонтировали здание, но и обновили материально-техническую базу ДК. Приобрели звуковое и световое оборудование. Создали на базе ДК минитехнопарк, который поможет детям и молодёжи развиваться по различным инженерно-техническим направлениям", - подчеркнул глава региона.

Капитальный ремонт здания ДК был начат в 2019 году. Отремонтированы фасад, кровля, внутренние помещения. Полностью заменены система отопления, водоснабжения, электроснабжения, окна. Приобретены световое и звуковое оборудование, новая мебель.

В настоящее время на базе ДК работают 12 клубных формирований - шесть кружков и шесть клубов по интересам, в них занимаются более 200 человек. Пять из них - детские коллективы.

Ранее сообщалось, что Тульская область признана победителем конкурса Минкультуры РФ "Дом культуры. Новый формат".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще