Новости 5 июля 2021 г. 10:17

Более 120 населенных пунктов Тульской области подключат к интернету в 2021 году - власти

Тула. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 10 тыс. домохозяйств в Тульской области будут подключены к интернету в 2021 году, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Чтобы охватить небольшие населенные пункты, куда экономически невыгодно тянуть сети, по поручению губернатора Алексея Дюмина операторам связи субсидируют часть затрат. Это позволит в нынешнем году подключить 10 тысяч домохозяйств. Дополнительно в планах операторов инвестировать в строительство инфраструктуры связи 220 млн рублей, что даст возможность подключить 122 населенных пункта", - говорится в сообщении.

По словам министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослава Ракова, которые приводятся в сообщении, доля домохозяйств, имеющих широкополосный доступ к интернету, сейчас составляет 89,1%, это лучший показатель в ЦФО. К 2030 году к интернету планируется подключить до 97% домохозяйств в регионе.

Также до 95% будет увеличена доля услуг, доступных в электронном виде. Порядка 80 социально значимых услуг будут переведены в единый и удобный электронный вид на портале госуслуг. Сейчас "в цифру" переведено уже 11 услуг.

Кроме того, органы исполнительной власти и подведомственные учреждения планомерно переходят на отечественное программное обеспечение и сейчас этот показатель составляет 77%.

По словам министра, основное внимание в цифровизации уделено пяти отраслям: здравоохранение, общее образование, транспорт и логистика, городское хозяйство и государственное управление.

"Для граждан и бизнеса это обеспечит автоматическое заполнение форм, получение необходимых льгот и документов на портале госуслуг без посещения учреждения, что втрое ускорит получение услуг. В прошлое уйдет бесконечный сбор справок, выписок, направлений, походы по разным учреждениям для получения документов и выплат. За счет дистанционных проверок будут созданы комфортные условия и снизится нагрузка на бизнес", - подчеркнул Раков.

По данным облправительства, уже в этом году в 25% школ региона будет проведен качественный Wi-Fi, а в 2022 году - во всех школах. Более 90% родителей пользуются электронной записью в детские сады, школу и колледжи, а к 2022 году планируется ввести электронную запись в кружки и секции. В ближайших планах - введение модуля контроля за организацией питания, платформы "Навигатор дополнительного образования".

Также 67% коммунальных услуг оплачиваются в режиме онлайн. В сфере здравоохранения долю пациентов, пользующихся дистанционной записью к врачу, составляет 54%. Уже сейчас производится 2,6 млн записей. В общественном транспорте продолжится развитие безналичной системы оплаты проезда. Сейчас такая возможность обеспечена в 83% автобусов, троллейбусов и трамваев. Движение почти 70% транспортных средств можно отслеживать онлайн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще