Новости 15 июня 2021 г. 18:00

Более 150 мастеров из разных регионов РФ принимают участие в фестивале "Лоскутная мозаика России" в Иваново

Воронеж. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тринадцатый фестиваль декоративного искусства "Лоскутная мозаика России" и выставка "Искусство современного шитья" стартовали в Иваново, сообщает пресс-служба областного правительства.

В мероприятии принимают участия более 150 мастеров, представляющих свыше 60 городов и населённых пунктов России. Со всей России в Иваново привезли около 300 изделий - индивидуальных и коллективных работ. На фестивале представят декоративные панно, одеяла, покрывала, украшения, сумки, аксессуары, куклы, текстильная пластика, говорится в сообщении.

Среди членов жюри - специалисты Государственного Эрмитажа, Российской академии художеств, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, а также лучшие мастерицы лоскутного шитья и художники по текстилю.

Все изделия, участвующие в конкурсе, традиционно будут объединены в один масштабный выставочный проект "Искусство современного шитья", который будет представлен на нескольких площадках областного центра. Выставка пройдет с 15 по 17 июня.

Заключительный этап фестиваля пройдет с 14 по 18 июля. Участников конкурса ждут мастер-классы, экскурсии, лоскутная ярмарка и церемония награждения, на которой будут названы имена победителей.

Всероссийский фестиваль "Лоскутная мозаика России" традиционно проводится в регионе с 1997 года один раз в два года. Мероприятие направлено на возрождение и сохранение народных традиций текстильного творчества России, выявление и поддержку талантливых мастеров, работающих в различных техниках лоскутного шитья.

Учредителями и организаторами фестиваля выступают министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, департамент культуры и туризма Ивановской области, областной координационно-методический центр культуры и творчества (г. Иваново).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще