Новости 5 апреля 2024 г. 12:07

Более 150 млн рублей направят на создание кластера машиностроения в Смоленской области

Воронеж. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Образовательно-производственный кластер машиностроения планируют создать в Смоленской области в 2024 году, сообщил глава региона Василий Анохин.

"Приступили к созданию образовательно-производственного кластера машиностроения. Минпросвещения России поддержал наш проект. (...) Объединим в кластере 20 организаций. Это пять учреждений среднего профессионального образования в Смоленске, Сафонове, Ярцеве и Верхнеднепровском, а также 15 предприятий машиностроения. К 2026 году в нем будет обучаться более 1,5 тыс. будущих специалистов", - написал губернатор в своем телеграмм канале.

Он отметил, что на реализацию проекта будет направлено 151 млн рублей - 100 млн рублей из федерального бюджета, 15 млн рублей из областного и средства организаций-работодателей в размере 36 млн рублей.

Для формирования нового центра, будет проведен капитальный ремонт учебного корпуса академии профессионального образования в Смоленске.

Глава региона также заявил, что будет создано восемь учебно-производственных зон с оборудованием и программным обеспечением по направлениям: сварочные, фрезерные, токарные, слесарные работы, а также на станках с ЧПУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще