Новости 23 марта 2023 г. 17:40

Более 150 работ поступило на соискание литературной премии "Ясная Поляна" в номинации "Современная русская проза"

Тула. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жюри общероссийской литературной премии "Ясная Поляна" завершило прием заявок для определения лучших авторов в номинации "Современная русская проза", сообщили в четверг в оргкомитете премии.

"В общей сложности на соискание премии в номинации "Современная русская проза" в 21-м сезоне подано более 150 произведений. Номинаторами выступили издательства, "толстые" литературные журналы, писательские союзы и лауреаты премии прошлых лет", - говорится в сообщении.

По словам председателя жюри премии, советника президента РФ по культуре и искусству Владимира Толстого, рассматривать заявки будут с участием рабочей группы, в которую вошли шесть представителей яснополянской Школы литературной критики им. В. Я. Курбатова.

"Мы очень доверяем вкусу молодых критиков и обязательно учтем их мнение при определении тех авторов и произведений, которые продолжат борьбу за премию "Ясная Поляна" в этом году", - сказал Толстой.

Литературная премия "Ясная Поляна" отмечает выдающиеся художественные произведения в двух основных номинациях: "Современная русская проза" и "Иностранная литература".

В этом году номинация "Событие" переименована в номинацию "Личность". Лауреатом данной номинации может стать человек, внесший особый вклад в развитие отечественной литературы - прозаик, поэт, литературовед, литературный критик, кино- и театральный режиссер, осуществивший экранизации и постановки литературных произведений, а также любой общественный или культурный деятель, оказавший заметное влияние на литературную жизнь России.

В премию внесена и новая номинация - "Пропущенные шедевры". В этой номинации будет отмечено произведение мировой литературы, незамеченное российскими критиками и переводчиками в момент выхода книги в свет и открытое для нашего читателя уже после смерти автора. Длинный список этой номинации также формируется экспертами. Премия будет вручаться переводчику текста на русский язык.

В рамках премии также вручается специальный приз компании Samsung "Выбор читателей". Обладателем приза - поездки в Южную Корею - становится автор произведения, набравшего наибольшее количество голосов по результатам открытого читательского интернет-голосования.

Призовой фонд премии "Ясная Поляна" в 2023 году составляет 6,7 млн рублей.

Литературная премия "Ясная Поляна" присуждается с 2003 года и является крупнейшей литературной премией в России. Возглавляет жюри советник президента РФ по культуре и искусству, праправнук писателя Владимир Толстой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще