Новости 28 апреля 2022 г. 17:55

Более 2,6 тыс. контейнеров для раздельного мусора установят к 2023г в Тульской области

Тула. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область приступила к первому этапу внедрения системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщила пресс-служба облправительства в четверг.

"В конце апреля в социальных учреждениях региона и на некоторых площадках в Туле, Узловой, Новомосковске и Щекине начали устанавливать контейнеры для раздельного сбора отходов. На данный момент по федеральной программе устанавливается более 450 контейнеров, еще 2200 планируется закупить до конца года. Новые контейнеры появятся только на оборудованных площадках", - говорится в сообщении.

По словам министра природных ресурсов и экологии Тульской области Юрия Панфилова, в регионе уже созданы условия для прохождения полного цикла от сортировки до обработки отходов.

"Через несколько лет сможем полноценно перейти на раздельный сбор отходов", - подчеркнул Панфилов.

Сортированный мусор будет направляться на обрабатывающие комплексы региона, которые обеспечат переработку отходов и извлечение из него полезных компонентов с максимально возможным использованием наилучших доступных технологий. В этом процессе уже задействован комплекс по обработке ТКО компании "МСК-НТ" на территории Дубенского района.

Также к запуску на полную мощность подготовлен экотехнопарк "Тула" компании "Хартия" - второй этап строительства будет завершен в 2023 году. Индустриальный комплекс обработки, утилизации и размещения отходов мощностью 300 тыс. тонн в год также планируется создать в Узловском районе.

В Тульской области с 1 января 2019 года работают два региональных оператора: ООО "Хартия" - в границах Тулы (в том числе Ленинского района), Щекинского и Киреевского районов, ООО "МСК-НТ" - на остальной территории региона. Как сообщалось, обе компании намерены инвестировать порядка 5,5 млрд рублей в переработку твердых коммунальных отходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще