Новости 26 августа 2022 г. 09:53

Более 2,6 тыс. контейнеров для раздельного мусора установят в Тульской области

Тула. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область получит из федерального бюджета 39,2 млн рублей для внедрения системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщила пресс-служба облправительства.

Заявка региона на получение субсидии для закупки специализированных контейнеров одобрена правительством РФ.

"В региональный бюджет поступит 28,9 млн рублей на закупку 1920 контейнеров в этом году и 10,3 млн рублей на закупку 690 контейнеров в следующем", - говорится в сообщении.

По словам министра природных ресурсов и экологии Тульской области Юрия Панфилова, главная задача - поэтапно вводить раздельный сбор мусора на всей территории региона, а также сократить объем отходов, направляемых на захоронение.

Ранее Тульская область разработала программу по внедрению системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) и их переработки.

Сортированный мусор будет направляться на обрабатывающие комплексы региона, которые обеспечат переработку отходов и извлечение из них полезных компонентов с максимально возможным использованием наилучших доступных технологий. В этом процессе уже задействован комплекс по обработке ТКО компании "МСК-НТ" на территории Дубенского района.

Также к запуску на полную мощность подготовлен экотехнопарк "Тула" компании "Хартия" - второй этап строительства будет завершен в 2023 году. Индустриальный комплекс обработки, утилизации и размещения отходов мощностью 300 тыс. тонн в год также планируется создать в Узловском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще