Новости 26 ноября 2020 г. 20:14

Более 2,6 тыс. рогов сайгака изъяли у двух иностранцев в Белгороде

Белгород. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Двое граждан ближнего зарубежья, задержанные при попытке сбыть рога краснокнижной антилопы, стали фигурантами уголовного дела, сообщает пресс-служба СУ СКР по Белгородской области.

По версии следствия, в ноябре подозреваемые незаконно приобрели на территории сопредельного государства 2 тыс. 647 экземпляров рогов азиатского сайгака.

"16-17 ноября привезли их в Белгород и хранили в арендованном гараже. При попытке реализации рогов сайгака они были задержаны сотрудниками погрануправления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям", - уточняется в сообщении.

Рога особо ценных животных, занесенных в Красную книгу РФ, были изъяты.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка частей особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По информации пресс-службы регионального СУ СКР, в настоящее время подозреваемые допрошены, дали признательные показания, задержаны в соответствии с УПК. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение. Следствие будет ходатайствовать об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще