Новости 27 сентября 2022 г. 12:49

Более 2 тыс. жителей Тульской области к 2024 году получат новое жилье взамен аварийного по федеральной программе

Тула. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 3 тыс. жителей Тульской области получили новое жилье в рамках федеральной программы переселения граждан из аварийного жилого фонда, сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на губернатора Алексея Дюмина.

"Для Тульской области этот вопрос остается актуальным. Работа выполняется хорошими темпами, по действующей федеральной программе мы переселили в новое жилье уже более 3 тысяч граждан. До конца 2023 года нам предстоит создать комфортные условия для проживания еще более 2 тысяч наших жителей", - сказал Дюмин на оперативном совещании в правительстве региона.

В свою очередь министр строительства Тульской области Константин Лопухов сообщил, что сейчас по федеральной программе расселяется жилье, признанное аварийным до 1 января 2017 года. До 31 декабря необходимо расселить более 101 тыс. кв. м аварийного жилья и переселить более 5 тыс. человек. В Тульской области в программе участвует 13 муниципальных образований, в 9 из них работы завершены.

"Всего с начала программы расселено 61 тыс. кв. м аварийного жилья, переселены 3 тыс. человек", - сказал министр.

Он добавил, что также идет расселение аварийного фонда, не вошедшего в федеральную программу. За счет средств регионального бюджета расселено более 32 тыс. кв. м аварийного жилья. В общей сложности жилищные условия улучшат 1,5 тыс. человек.

"Общий объем расселения на 23 сентября составляет более 93 тыс. кв. метров, т.е. более 104% от планового показателя на 2022 год. Таким образом, регион досрочно достиг целевого показателя нацпроекта "Жилье и городская среда" по расселяемой площади аварийного жилья в этом году", - подчеркнул Лопухов.

Отмечается, что всего на программу по расселению граждан из аварийного жилья, которая реализуется исключительно за счет средств регионального бюджета, выделено более 3 млрд рублей.

"Алексей Дюмин поручил со следующего года планировать мероприятия по переселению аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года, и готовить необходимые документы для получения федеральной поддержки", - подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Тульская область планирует на год раньше установленного срока завершить реализацию федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилья. При этом после завершения действующей программы остается еще порядка 270 тыс. кв. м, которые предстоит расселить.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще