Новости 22 апреля 2020 г. 11:43

Более 20 членов ОПГ предстанут перед судом в Калужской области за незаконные банковские операции

Калуга. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Передано в суд уголовное дело в отношении бывших начальников управлений уголовного розыска Калуги и Калужской области и еще 20 человек по обвинению в мошенничестве, незаконной банковской деятельности и вымогательствах, сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКР.

В 2014 году школьный друг одного из полицейских создал преступное сообщество, которое организовало ряд фиктивных фирм и обналичивало деньги клиентов. Полицейские должны были покровительствовать преступникам и не давать вмешиваться в их работу правоохранительным органам.

"Некоторые члены преступного сообщества занимались вымогательствами и хищениями крупных денежных сумм у бизнесменов и граждан путем их обмана", - отмечается в сообщении пресс-службы.

За два года "работы" нелегальные банкиры-мошенники получили 44 млн рублей.

Среди участников сообщества - четверо членов этнической преступной группы, которых задержали в Чеченской республике. Один из них обвиняется в призывах к терроризму в интернете.

Участников сообщества в зависимости от роли каждого обвиняют по ч.1, 2, 3 ст. 210 УК РФ (создание, руководство и участие в преступном сообществе, в том числе с использованием своего служебного положения), п. "а, б" ч.2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), п. "а, б" ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием сети Интернет).

Преступления выявлены региональным управлением ФСБ.

Материалы уголовного дела собраны в 819 томов, обвинительное заключение составляет 300 томов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще