Новости 3 ноября 2023 г. 16:14

Более 20 лесных возгораний потушено за пожароопасный сезон в Калужской области

Калуга. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Глава Калужской области Владислав Шапша в пятницу подписал постановление о завершении пожароопасного сезона в регионе, сообщила пресс-служба губернатора и облправительства.

С 10 апреля в регионе потушили 21 лесной пожар, два из которых - на особо охраняемых природных территориях. Общая площадь возгораний составила 15,158 га. Крупных лесных пожаров в регионе не допустили. Все возгорания были потушены в день возникновения.

"Быстрого реагирования удалось достичь благодаря постоянному мониторингу лесов. Помимо наземного патрулирования, он проводится при помощи дистанционной системы "Лесоохранитель", - отмечается в сообщении.

Дополнительно для борьбы с пожарами в рамках нацпроекта "Экология" в 2023 году региональное министерство природных ресурсов и экологии закупило три грузовых автомобиля, девять переносных мотопомп и десять пожарных стволов.

Сейчас подведомственные учреждения лесного хозяйства готовят к зимнему хранению специализированную технику и оборудование.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще