Новости 21 октября 2022 г. 15:25

Более 20 наркоторговцев осуждены в Тульской области на сроки от 6 лет до 21 года

Тула. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новомосковский городской суд Тульской области признал 23 человек виновными в создании организованной преступной группы и незаконной торговле наркотиками в трех регионах Центральной России, сообщает в пятницу пресс-служба тульской облпрокуратуры.

Подсудимые приговорены к отбыванию наказания в колониях общего и строгого режимов на сроки от 6 лет до 21 года, с ограничением свободы на сроки от одного года до полутора лет. Также им назначены дополнительные наказания в виде штрафов на сумму от 450 тыс. до 800 тыс. рублей.

Установлено, что с августа 2015 года по ноябрь 2017 года они совершили более 70 преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ на территориях Тульской, Калужской и Рязанской областей.

"Торговля осуществлялась посредством интернет-магазинов через тайники. Оплата производилась с помощью электронных платежей. Общение между участниками преступной организации, а также с приобретателями наркотиков велось в интернет-мессенджерах с шифрованием переписки", - говорится в сообщении.

В общей сложности из незаконного оборота изъято более 21 кг наркотиков.

В зависимости от роли и степени участия злоумышленникам вменялись статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем) и 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ).

Рассмотрение уголовного дела в суде шло более двух с половиной лет, были допрошены свыше 120 свидетелей, исследовано 182 тома уголовного дела, более 40 дисков с результатами оперативно-розыскных мероприятий.

Обвинительное заключение было утверждено в Генеральной прокуратуре РФ.

Ранее сообщалось, что члены группы наркоторговцев были задержаны полицией в 2018 году. По данным МВД России, доход от деятельности преступной группы составил более 14 млн рублей. В отношении 19 подозреваемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, четверо находились под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще