Новости 28 марта 2023 г. 12:50

Более 20% всей сельхозпродукции Липецкой области производят малые агрохозяйства региона

Липецк. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Малые формы хозяйствования Липецкой области производят продукцию на сумму 45 млрд рублей, сообщил замгубернатора региона Игорь Кремнев во вторник на расширенном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

"Несмотря на большое развитие агрохолдингов у нас в регионе, малые формы хозяйствования производят продукцию на 45 млрд рублей - это более 20% от всего объема производства агропромышленного сектора региона. Липецкая область славится кооперативным движением - сегодня у нас 630 кооперативов, 173 тыс. ЛПХ, 984 КФК, 451 ИП, которые занимаются агропроизводством", - сообщил Кремнев.

Он также отметил положительный опыт региона в части поддержки многодетных семей, проживающих на селе, в рамках проекта агроагреатор.

"350 тысяч рублей выделятся семье, которая живет на селе. Она на эти деньги может вырастить что-то по мясному скотоводству, что-то по молочному, борщевой набор, наш агроагрегатор гарантированно покупает эту продукцию и дальше реализует в сеть X5", - сказал замглавы региона.

Агроагрегатор начал работать в регионе в ноябре прошлого года, к нему подключились 30 фермеров.

"Каждый фермер сталкивается с проблемой электронной сертификации, различными сортировками, сложностями входа в сети. Агроагрегатор берет все эти проблемы на себя. Он аккумулирует продукцию в большие поставки, дальше сортирует, все сортовое отправляет в торговую сеть", - отметил Кремнев.

Он сообщил, что фермеры региона уже отгрузили X5 Retail Group 1300 тонн овощей и фруктов, 2,5 тыс. единицы молочной продукции, более полтонны мясной продукции.

"Самое главное - мы решили расширить работу агрегатора, и сегодня он поставляет продукцию в социальные учреждения. Мы подключили школьное питание для того, чтобы дети могли питаться продукцией, выращенной на наших полях", - подчеркнул Кремнев

По его мнению, этот перспективный проект можно распространить на все российские регионы. Интерес к нему, по его словам, уже проявили четыре субъекта РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще