Новости 11 октября 2022 г. 17:19

Более 200 молодых специалистов пополнили медучреждения Тульской области с начала года - министр

Тула. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Принятый комплекс мер социальной поддержки позволил значительно улучшить ситуацию с кадрами в медицинских учреждениях Тульской области, сообщил заместитель председателя правительства - министр здравоохранения региона Дмитрий Марков.

"Тульская область исторически испытывала дефицит медицинских кадров. Но в последнее время приняты беспрецедентные меры социальной поддержки медработников. Это и ежемесячные выплаты, в том числе узкопрофильным специалистам, предоставление жилья", - сказал Марков журналистам во вторник.

По словам министра, в нынешнем году мерами социальной поддержки смогут воспользоваться уже более 1 тыс. медицинских работников, еще около 300 человек смогут улучшить жилищные условия.

"Среди них не только молодые специалисты, получившие направление для работы в районных больницах и в сельской местности. По решению губернатора Тульской области Алексея Дюмина доплаты предусмотрены и для тех, кто проработал в учреждениях здравоохранения уже не один год. Это позволило, например, сохранить нам более 50 терапевтов", - отметил Марков.

"Кроме того, принято решение с 1 сентября из регионального бюджета для медработников выделять до 20 тыс. рублей на оплату найма жилья", - сказал министр.

По данным Минздрава региона, с начала нынешнего года в учреждения здравоохранения направлено 228 молодых специалистов, обеспеченность врачами на 10 тыс. населения выросла до 34,5, а до конца года планируется до 36.

Подготовку специалистов для учреждений здравоохранения региона в первую очередь осуществляет медицинский институт ТулГУ, где обучается 1633 студента, из них 426 - по целевому набору. Также в этом году увеличено до 124 количество бюджетных мест.

В регионе предусмотрена выплата в размере пяти окладов молодым специалистам, впервые приступившим к работе и отработавшим три года. Действуют программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер", по которым врачи могут получить от 1 млн до 1,5 млн рублей, а фельдшеры в отдаленных населенных пунктах - 750 тыс. рублей.

С этого года также предусмотрены выплаты педиатрам, терапевтам и врачам общей практики, продолжает действовать мера поддержки для неонатологов.

Ранее сообщалось, что к 2025 году в Тульской области планируется построить и реконструировать более 220 медицинских учреждений в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Согласно программе, укомплектованность врачами к 2025 году должна составлять 83%, по средним медицинским работникам - 95%.

Объемы финансирования программы, по предварительным данным, составят 7,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще