Новости 29 февраля 2024 г. 12:02

Более 200 новых станков установят на производстве авиадвигателей ОДК в Рыбинске

Ярославль. 29 февраля. ИНТЕРФАКС - Более 200 новых станков установят в 2024 году на предприятии "ОДК-Сатурн" в Рыбинске (Ярославская область), сообщает пресс-служба Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в "Ростех").

"С начала года в цехах уже установлены более 30 единиц оборудования, в том числе высокотехнологичного", - говорится в сообщении.

В частности, начала работу российская установка для лазерной резки и сварки деталей авиадвигателей. Комплекс полностью разработан отечественными специалистами и производится на предприятии в Зеленограде. На "ОДК-Сатурн" он будет применяться для механической обработки рабочих и сопловых лопаток авиационных двигателей.

Новое оборудование, в том числе, токарные станки с числовым программным управлением, будет применяться на производстве корпусов и деталей вращения.

"Установка существенно сокращает цикл изготовления деталей авиадвигателей. Здесь собраны несколько операций, которые ранее выполнялись на разных станках. Так, например, можно выполнить обрезку материала на заготовке, вырезать пазы с разнообразной геометрией, вскрыть отверстия различных диаметров. Это позволяет сократить не только время на изготовление деталей и переналадку оборудования, но и затраты на проектирование и изготовление ее оснастки на различных станках", - приводятся в сообщении слова главного инженера "ОДК-Сатурн" Игоря Ильина.

"ОДК-Сатурн" создает, производит и обслуживает двигатели для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. В частности, предприятие ведет разработку новейшего двигателя ПД-8 для самолета SJ-100 и серийно выпускает первую отечественную газовую турбину большой мощности ГТД-110М.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще