Новости 27 октября 2021 г. 10:40

Более 200 проектов по благоустройству населенных пунктов Тульской области реализуют в будущем году

Тула. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Реализация более двух сотен проектов по ремонту инфраструктуры, объектов ЖКХ, благоустройству дворовых территорий и общественных пространств запланирована в 2022 году в рамках проекта "Народный бюджет" в Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

"Победителями стали 209 проектов из разных муниципалитетов. Большая часть инициатив жителей касается ремонта автомобильных дорог. На втором месте - ремонт школ и детских садов. Также жители заинтересованы в ремонте объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры, подъездов в многоквартирных домах, благоустройстве и озеленении территорий", - говорится в сообщении.

По словам заместителя председателя правительства - министра внутренней политики и местного самоуправления в Тульской области Антона Агеева, в нынешнем году в проекте "Народный бюджет" произошел ряд изменений. В частности, снизился процент софинансирования жителей для городских проектов. Появилась новая форма подачи заявок. В голосовании можно было принять участие как очно, так и в режиме онлайн. Всего инициативные проекты набрали свыше 377 тысяч голосов.

При этом предлагается увеличить объем региональной субсидии на реализацию проектов, не прошедших конкурсный отбор на 2022 год. Это позволит увеличить количество проектов-победителей.

Также предлагается включение проектов, не прошедших конкурсный отбор, в региональные или муниципальные программы. Заявки, не прошедшие отбор на следующий год, могут быть включены в конкурсный отбор на 2023 год в упрощённом порядке, сохранив итоги голосования.

Как сообщалось, на участие в проекте "Народный бюджет- 2022" поступило 1215 заявок, из них было одобрено 1104. В прошлом году в конкурсном отборе участвовало в полтора раза меньше заявок - 815. Поддержать выбранный проект можно было как на специально оборудованных территориальных счетных участках Тульской области в ходе выборов в сентябре, так и в онлайн на сайте "Открытый регион 71".

Всего на реализацию проекта "Народный бюджет" в 2022-2023 годах в бюджете Тульской области предусмотрено 800 млн рублей.

"Проект "Народный бюджет" позволяет решать первоочередные проблемы жителей, объединив ресурсы областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, финансовых средств населения и средств благотворителей.

Средства в первую очередь направляются на ремонт и восстановление объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности; автомобильных дорог и дворовых территорий; ремонт жилых многоквартирных домов, учреждений культуры, образования, спортивных объектов, а также на благоустройство.

По данным облправительства, с 2011 года в рамках "Народного бюджета" жители региона реализовали более 4,8 тыс. инициатив на общую сумму свыше 5 млрд рублей. Проведен ремонт 2 тыс. школ, благоустроено 360 парков и скверов, обновлено 270 учреждений культуры. Установлены детские, спортивные площадки, отремонтированы объекты водоснабжения, подъезды, крыши многоквартирных домов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще