Новости 1 марта 2024 г. 16:57

Более 25 млн сеянцев хвойных пород высадят в этом году в Тверской области

Тверь. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Лесовосстановительные мероприятия в Тверской области в нынешнем году планируется выполнить на площади 20 тыс. га, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"В этом году в Верхневолжье высадят более 8 тыс. га нового леса. Более 25 млн сеянцев хвойных пород высадят в Тверской области на местах проведенных вырубок", - говорится в сообщении.

Помимо посадки молодых деревьев специалисты проведут работы по созданию условий для естественного лесовосстановления еще на площади 12 тыс. га.

Работы по лесовосстановлению начнутся весной и продлятся до осени.

"Леса занимают более половины территории Верхневолжья. Очень важно не только рационально распорядиться этим серьезным потенциалом для развития региона, но и сберечь лес для новых поколений", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Игоря Рудени.

Площадь лесного фонда Тверской области на сегодняшний день достигает 4,9 млн га. В прошлом году лесовосстановление в регионе проведено на площади 19,5 тыс. га при плане 17 тыс. га, в том числе посадка лесных культур выполнена на площади 11,4 тыс. га при плане 9,5 тыс. га.

В ближайшие пять лет предполагается обеспечивать 100% лесовосстановления и лесоразведения по отношению к объемам вырубленных и погибших насаждений. Заявлено увеличение площади лесных насаждений искусственного происхождения к 2026 году до 560 тыс. га, добавили в пресс-службе.

Работа проводится по федеральному проекту "Сохранение лесов" национального проекта "Экология".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще