Новости 27 декабря 2023 г. 16:16

Более 250 несанкционированных свалок ликвидировали за год в Тверской области

Тверь. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Девять муниципалитетов Тверской области уже внедрили систему раздельного накопления отходов, установлено более 2 тыс. контейнеров для сбора вторсырья, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Кроме того, закуплено 8 единиц техники для транспортировки вторсырья, открыты две площадки под сбор бытовой техники и автошин. В Твери установлено семь сеток для сбора отработанных шин, а в Конаково запущен проект "Экотакси".

"Всего в этом году в регионе направлено на переработку более 900 тонн вторичного сырья", - подчеркивается в сообщении.

В 2024 году планируется открытие экопункта в Ржевском округе, внедрение раздельной системы сбора отходов в Бельском и Оленинском округах.

"Мусор из синих контейнеров (пластик, металл, макулатура, стекло) так же, как и в других муниципалитетах, где действует раздельный сбор отходов, будут направлять на сортировочные линии, а затем на переработку", - отметили в пресс-службе.

В целом за 2023 год ликвидировано более 254 несанкционированных свалок, общий объем которых составил порядка 17 тыс. кубометров.

"Целевой задачей национального проекта "Экология" является формирование на территории всей Тверской области комплексной системы сбора, утилизации, сортировки и переработки твердых коммунальных отходов. Нам необходимо эффективно использовать экологические ресурсы, обеспечить их сохранение и развитие для будущих поколений", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Игоря Рудени.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще