Новости 9 декабря 2020 г. 15:56

Более 260 объектов вошли в программу благоустройства в Тульской области в 2021 году

Тула. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область в 2021 году планирует провести благоустройство более 260 дворовых территорий и общественных пространств, сообщил министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков журналистам в среду.

"На реализацию проекта в 2021 году выделены более 620 млн рублей из федерального, регионального и муниципальных бюджетов. Из них 163 млн были выделены дополнительно по поручению губернатора Алексея Дюмина. Это позволит увеличить количество благоустраиваемых дворов с 200 до 243, а общественных пространств - с 18 до 21, в их числе Центральная площадь Новомосковска", - сказал Дючков.

По словам министра, за четыре года на реализацию проекта "Формирование комфортной городской среды" в регионе направлено 2,6 млрд руб. Благоустроено более 1 тыс. дворов во всех районах области и более 100 общественных пространств. Практически в каждом муниципалитете области появились благоустроенные скверы.

В этом году комплексные работы велись в парках городов Кимовска и Алексина, поселков Теплое, Первомайский и Заокский. Кроме того, новый облик получили скверы в Киреевске, Ясногорске и Одоеве. Работы будут завершены в ближайшие дни.

"Благоустройство многих дворов синхронизировано с программой капитального ремонта. Это позволяет обеспечить жителям полноценную современную городскую среду", - подчеркнул Дючков.

Также в этом году полностью завершены работы на объектах в Веневе и Богородицке, которые стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В конкурсе нынешнего года победили Плавск, Липки, Узловая. На реализацию проектов выделен федеральный грант в размере 180 млн рублей. Общий объем финансирования с учетом региональных средств составит 253 млн рублей.

"Один из ключевых приоритетов нашей работы - взаимодействие с жителями на всех этапах реализации проектов, чтобы новые пространства были удобными и отвечали их запросам", - отметил Дючков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще