Новости 14 января 2022 г. 15:28

Более 280 объектов благоустроят в Тульской области до конца 2022 года

Тула. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области планируют направить в этом году более 1 млрд рублей на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств, сообщила пресс-служба областного правительства.

"В 2022 году на благоустройство выделены серьезные средства - более 1 млрд рублей. Планируется благоустроить не менее 265 дворовых и 17 общественных территорий", - говорится в сообщении.

В общественных пространствах дополнительно устанавливаются детские игровые комплексы. В прошлом году обустроено 13 таких площадок в Щекинском, Узловском, Богородицком районах и в Новомосковске. До 1 июня планируется установить еще девять.

В Туле в этом году напротив строящегося областного перинатального центра откроется новый сквер с детскими площадками, зонами отдыха, арт-объектами и фотозонами.

В общественном пространстве "Молодежный бульвар" установят игровую площадку, спортивные тренажеры, сцену, уличную библиотеку, памп-трек (специальную велосипедную трассу), обустроят игровые зоны, велодорожки, амфитеатр, фотозоны с арт-объектами.

Новое общественное пространство появится в Юго-Восточном микрорайоне областного центра. Там установят детскую игровую площадку из натурального дерева, зону для воркаута, обустроят места для прогулок и отдыха с теневыми навесами.

В микрорайоне Северная Мыза организуют общественное пространство имени академика Валерия Легасова.

Завершается разработка проектно-сметной документации на благоустройство "Мятного сквера" в Центральном переулке и городского пространства на улице Союзной возле кремля.

В этом году в пятый раз пройдет рейтинговое голосование по отбору общественных пространств на 2023 год. В нем смогут принять участие жители Тулы, Новомосковска, Алексина, Богородицка, Донского, Ефремова, Кимовска, Киреевска, Узловой и Щекино.

По данным областного правительства, в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2021 году благоустроено 359 объектов, в том числе 32 общественных пространства в 16 муниципалитетах и 327 дворовых территорий по всему региону.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще