Новости 24 января 2023 г. 21:29

Более 3 тыс. белгородцев вошли в ряды батальонов самообороны - губернатор

Белгород. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - "Полк самообороны" сформирован в Белгородской области из жителей региона, которые по разным причинам не подлежат мобилизации, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков президенту РФ Владимиру Путину на встрече во вторник.

"Когда Украина начала массированно обстреливать гражданские объекты, когда дети, женщины у нас погибли, (...) большое количество было обращений мужского населения, которое не может быть призвано", - пояснил губернатор.

Он добавил, что на инициативу о создании отрядов самообороны откликнулись более 3 тыс. человек.

"На сегодняшний день фактически сформировали полк, условно "полк" я называю. Командир полка - советник губернатора, командиры батальонов есть. Они размещаются территориально, каждую неделю проходят обучение, тренировки", - сообщил Гладков.

Губернатор также доложил президенту, что 4 тыс. 100 жителей Белгородской области были мобилизованы в рамках частичной мобилизации.

Ранее сообщалось, что власти Белгородской области приняли решение сформировать в приграничных районах батальоны самообороны из тех жителей, кто по состоянию здоровья или в рамках возраста не может быть призван Вооруженными силами, но имеет боевой опыт и желание "в случае необходимости встать на защиту своего родного дома и своей семьи".

Также сообщалось, что в приграничных районах Белгородской области приступили к сооружению оборонительной линии из защитных сооружений - больших бетонных блоков пирамидальной формы - и траншей.

Указом президента РФ на территориях Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Севастополя введен режим среднего уровня реагирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще